Don Claudio Sacchiero

Sono nato il 26 gennaio 1970 e originario di Peschiera del Garda, Parrocchia Beato Andrea, ma cresciuto anche all’ombra del campanile del Santuario della Madonna del Frassino.

Dopo gli studi e alcuni anni di lavoro, sono entrato in seminario nel settembre 1999.

Sono stato ordinato diacono il 3 aprile 2005 e sacerdote il 19 maggio 2007.

Il mio primo incarico è stato come curato a Bardolino (prima 1 anno anche da diacono) fino al 2010.

Poi 6 anni come curato a Sommacampagna e dal 2016 a Villafranca.


Torna su
X